На древних планетах Млечного Пути, возможна развитая внеземная жизнь

Новые астробиологические исследования подтверждают, что самые ранние планеты в Млечном Пути появились примерно за пять миллиардов лет до нашей Земли. В связи с этим возникает вопрос о возможности существования на этих загадочных мирах более развитых форм внеземной жизни, возможно, возникших в более раннюю эпоху.
Астрофизики считают, что для существования жизни необходимо наличие нескольких условий, в том числе кислорода в атмосфере, защиты от вредного излучения и наличия жидкой воды. Хотя наличие крупных континентов не считается необходимым для жизни, они выполняют важную функцию, способствуя ее процветанию на Земле. Тем не менее исследования показывают, что формирование континентов на других планетах могло произойти гораздо раньше, заложив основу для развития живых организмов.
Временные рамки формирования континентов на экзопланетах в нашей галактике были изучены астрономом Джейн Гривз (Jane Greaves) из Кардиффского университета. Ее исследования показали, что континенты на двух экзопланетах могли возникнуть раньше чем на нашей планете. Эти данные свидетельствуют о возможности существования в этих мирах более ранней и возможно, более совершенной формы жизни.
Гривз предполагает, что если жизнь на этих планетах действительно зародилась на 5 млрд. лет раньше, то «потенциально там может существовать жизнь, более совершенная, чем наша земная». Это открытие подчеркивает возросшую вероятность обнаружения внеземной жизни и указывает на необходимость продолжения исследований в этой области.
Д-р Гривз проанализировала данные о радиоактивных элементах соседних звезд, чтобы определить, когда на их планетах впервые появились континенты. Ее выводы свидетельствуют о том, что на звездах спектральных классов F, G, K, континенты образовались на 2 млрд. лет раньше.
Среди изученных светил особенно примечательны HD 76932 и HD 201891, которые немного меньше нашего Солнца. На их планетах, возможно, континенты сформировались за 5 млрд лет до Земли, что делает их лучшими кандидатами на развитие более древних биосфер, чем наша планета.
Эти открытия ставят вопросы о нашем понимании времени и возможности существования внеземной жизни. Надежды на обнаружение признаков внеземной жизни по-прежнему велики, особенно с учетом того, что в 2040 г. будет запущена новая космическая обсерватория НАСА. Изучение дополнительных звезд поможет исследователям установить распространенность планет с более совершенными и развитыми формами жизни, чем на Земле.